Scuola

Test 2019-2020 - San Severo


Complimenti a tutti gli ammessi da parte dello staff di Agorà. Un plauso particolare va a Cologno Michele della scuola elementare E. De Amicis di San Severo e Cucchiera Alessio della scuola media Rodari di Apricena per aver ottenuto il punteggio più alto nella sezione di San Severo

Graduatoria degli studenti ammessi delle scuole Elementari
Cognome e NomePunteggio
Cologno Michele 27.00
d'Amico Francesca13.75
Gallizia Loris13.00
Buccino Francesca12.50
Guagnano Giulio12.25
Casale Sofia10.75
Cologno Carlo 10.25
Frezza Erminia 9.25
Magnati Costantino 9.25
Nardiello Alessandra 8.50
Oppony Holly 7.25
Di Sipio Angelica6.75
Villani Francesco 6.75
Celmeta Ergi 5.75
Cartanese Giorgia Pia5.75
Liberatore Nicola5.50
Del Buono Samuele 5.25
Cazac Ana Maria 5.00
Tucci Sabrina 5.00
D'Anzeo Arianna4.50
Iacorniello Simone4.00
Di Capua Fabio3.75

Graduatoria degli studenti ammessi delle scuole Medie
Cognome e NomePunteggio
Cucchiera Alessio 27.00
Campobasso Ludovica17.25
Borrelli Edoardo 15.50
Mirabella Simone12.75
Pizzarella Maria Chiara12.50

Graduatoria degli studenti ammessi delle scuole superiori
Cognome e NomePunteggio
Coco Alexandra24.50
Maddalena Giovanni 23.50
Nicastro Noemi 21.75
d'Agostino Marianna19.25
la Pietra Chiara16.75

I punteggi sono stati calcolati attribuendo 1 punto ad ogni risposta esatta e -0,25 punti ad ogni risposta errata.



Test 2019-2020 - Foggia


Complimenti a tutti gli ammessi da parte dello staff di Agorà. Un plauso particolare va a Grilli Eugenio della scuola media L. Murialdo di Foggia per aver ottenuto il punteggio più alto nella sezione di Foggia

Graduatoria degli studenti ammessi delle scuole Elementari
Cognome e NomePunteggio
Fantini Marco15.75
Sansone Raffaele13.75
Sava Alessandra11.00
Messuna Giuseppe10.75
Fedele Matteo10.50
Ciccarelli Adriano10.25
Soccio Nicola10.00
Caruso Carol9.00
Russo Fabrizio8.75
Ciuffreda Gianmarco8.75
D'Apollo Matilde7.75
Solerni Sergio7.50
Blonda Tommaso7.25
Napoli Antonio7.25
Fidanza Marco7.00
Gianpietro Flavia6.75
Schiavone Sofia6.25
Pesola Vittorio6.25
Santoro Rachele5.25
D'Ardes Anais4.50
Foglio Gianluigi4.50
Cavallone Manuel4.50

Graduatoria degli studenti ammessi delle scuole Medie
Cognome e NomePunteggio
Grilli Eugenio28.50
Savastano Gaia Maria22.50
Schena Daniele19.50
Iammarino Nicole18.50
Fidanza Christian16.25
Buosciolo Maria Grazia15.75
Raspatelli Federica15.50

Graduatoria degli studenti ammessi delle scuole Superiori
Cognome e NomePunteggio
Paoletta Emanuele23.75
Lombadi Angelo19.25
Belfiore da Caprio Raffaele13.00



Considerata la presenza di soli 3 candidati per i 5 posti disponibili per gli studenti delle scuole Superiori, i 2 posti disponibili sono stati riassegnati ai tutor delle scuole Medie.

I punteggi sono stati calcolati attribuendo 1 punto ad ogni risposta esatta e -0,25 punti ad ogni risposta errata.


Griglie di correzione


Per garantire la più completa trasparenza nelle graduatorie, rendiamo pubbliche le griglie per la correzione dei test.

Fila A corretta Fila B corretta
Aiutaci a rendere la scienza gratuita ed accessibile per tutti